Скорбящий ангел

Скорбящий ангел
Индивидуальный проект "Скорбящий ангел" 2014 года, Киево-Святошинский р-н.

пятница, 30 октября 2015 г.

Памятники с гранита, габбро и других пород природного камня

Давайте поговорим о разновидностях натурального камня которые используются для производства надгробий в нашем регионе, что мы о них знаем? У нас в Украине для изготовления надгробия используется – гранит, габбро, лабрадорит, базальт.
Гранит, габбро и лабрадорит – магматические интрузивные горные породы. Базальт – эффузивная горная порода. Различие в том, что - гранит, габбро и лабрадорит  произошли в процессе кристализации магмы  в земной коре на больших глубинах, а базальт в процессе кристализации  вулканической лавы, та же магма только излившаяся из кратера вулкана на земную поверхность. В процессе выхода магмы  из недр земли на поверхность меняется ее химический склад. Вроде бы и разница небольшая, но структура камня разная и использование природного камня немножко отличается.
Гранит это одна из самых плотныхтвёрдых и прочных пород. Используется в строительстве в качестве облицовочного материала. Кроме того, гранит имеет низкое водопоглощение и высокую устойчивость к морозу и загрязнениям. Поэтому он оптимален для мощения как внутри помещения, так и снаружи. Гранит имеет множество расцветок. Для изготовления памятников и гранитных комплексов в нашем регионе наиболее часто
используются такие граниты:
лезниковский гранит  
     покостовский гранит
   

токовский гранит 
               капустинский гранит 
 

маславский гранит 
         межериченский гранит




В зависимости от места залегания пластов окраска  и кристализация гранита может иметь отличия, цвет или насыщенный или блеклый, зерно или мелкое или очень крупное. Все это в конце формирует цену на памятник, чем красивее рисунок, чем насыщеней цвет тем дороже камень соответственно тем лучше, красивее и богаче  выглядит памятник. Также на цену влияет обработка камня – гранит камень твердый обрабатывается сложно, шлифовка и полировка достаточно трудоемкий процесс. Самый мягкий и соответственно легкий  в обработке это покостовский гранит, он и дешевле, но и по красоте, на мой взгляд, проще.
Портреты на цветном граните не гравируют, при исполнении таковых они получаются не выразителными. Сюда подходят либо габбровая табличка с выгравируемым портретом, либо базальтовая, еще лучше фотокерамика или фото в стекле. Любое другое изображение, рисунок или текст,  на камне выполняется. Для лучшего его восприятия, рисунок или текст, можна покрыть специальными красками, очень красиво смотрится сусальное золото (надпись или крестик), но это довольно дорого.
Лабрадорит очень твердая горная порода камня и его использование практически такое же как и гранита. Разновидностей его тоже много, цвет обычно черно-синий, черно-зеленый, черно-серый. Также бывает разная кристаллизация - мелкая, средняя и крупная.
Это некоторые лабрадориты которые добываются на территории Украины:
               






Лабрадорит можно использовать на памятник,  на крест, колону и другие элементы надгробного комплекса, так же используется лабрадоритовая плитка для облицовки цоколя. Лабрадорит камень твердый и сложный в обработке,  при хорошей полировке смотрится очень красиво. Портрет на нем не желательно выполнять, так как, крупная кристаллизация будет просматриваться на лице усопшего и точного сходства изображения будет трудно добиться. К тому же при выполнении портрета могут выпадать кристаллы камня и образоваться раковины, изображение будет испорчено. Для памятника из лабрадорита больше подойдет либо габбровая или базальтовая табличка с нанесенным изображением усопшего, либо фотокерамика или фото в стекле.
Габбро имеет мелкую кристаллизацию, он мягче в сравнении с гранитом и лабрадоритом но тоже твердый очень прочный камень с низким водопоглощением и высокой устойчивостью к морозу. Благодаря этому  габбро широко используется в изготовлении памятников, к тому же красиво смотрится сочетание черного габбро с цветным гранитом например лезниками в едином надгробном комплексе. Габбро легче обрабатывать, легче придать нужную форму надгробию, хорошо шлифуется и полируется. Габбро  черный камень, имеющий в зависимости от места происхождения оттенок зеленоватый, коричневатый или серый, и это хорошо подходит для нашего традиционного изображения портрета на памятнике – художественной гравировке.
Базальт это плотная и прочная горная порода камня, имеет скрытокристалическую структуру, он более мягкий чем габбро, полировка базальтового камня более сложный процесс. Базальт используют как сырье для щебня, производства базальтового волокна, каменного литья и др.. Базальт весьма устойчив к атмосферному воздействию и потому часто используется для наружной отделки зданий. Использование базальта в ритуальном направлении, для изготовления памятников, немного ограниченно. Интенсивно  используют базальтовую плитку для гравировки портретов,  так как структура камня скрытокристалическая, то есть, структура камня однородная, отсутствует зерно, поэтому  портрет выполненный на базальте намного лучше выглядит чем на габбро, более четкий и контрастный. Часто используют базальтовые таблички под портрет на памятниках с цветного гранита, также используется базальтовая плитка для облицовки цоколя. Памятники из базальта изготавливают, но толщина плиты не может быть больше 7см., большая толщина при температурных изменениях приводит ее к растрескиванию.  Поэтому памятник может быть базальтовый (при толщине максимум 7 см.), а подставка под него идет габбровая.
Для сравнения
габбро  
       


базальт

                




Короткий экскурс по широкоиспользуемых материалах для надгробий я провела, если есть вопросы пишите.

1 комментарий: